Wir freuen uns, heuer bereits zum fünften Mal die Turmregatta am Reschensee austragen zu dürfen. An den beiden Wettfahrtstagen werden Segler der Bootsklassen Contender, Fireball, TopCat K1, K2 und K3 in jeweils sechs Wettfahrten um den Sieg antreten. Ein einzigartiges Segelrevier in atemberaubender Umgebung verspricht zwei großartige und sportliche Wettkampftage.


Die Anmeldung zur Regatta ist auch weiterhin auf manage2sail möglich.

Infos für Teilnehmer


Anfahrt

Die Anfahrt zum Regattabüro und dem Trockenlager erfolgt über die Altdorfstrasse welche an der nordwestlichen Dorfeinfahrt von der Hauptstraße abzweigt. Im Bereich des Klubgeländes besteht die Möglichkeit, Bootstrailer und Fahrzeuge der Regatteure für die gesamte Dauer der Ragatta abzustellen. Pkw's und Wohnmobile können zudem am Parkplatz Piz-Schöneben geparkt werden.

Zeitplan

Check-In: Samstag 21.07.2018  von 09:00 bis 11:00Uhr

Skipper Meeting: Samstag 21.07.2018 um 11:30Uhr

Wettfahrten: Samstag 21.07.2018 und Sonntag 22.07.2018

Abendessen am Samstag

Das Abendessen findet voraussichtlich um 20:00Uhr im Vereinshaus Reschen statt. Der genaue Zeitpunkt wird am schwarzen Brett bekanntgegeben.

 

Vorläufige Meldeliste (nicht offiziell):

Contender

 Nr  Segel Nummer Boot Steuermann   Verein
1 ITAAUT 35 Schluchtenscheisser Alexander SEBESTIAN   CVA
2 ITAGER 1421 Contessa Andreas Lutz KÖRNIG   SVK
3 ITAITA 2561 Talea2013 Antonio LAMBERTINI   YCD
4 ITAAUT 40   Christian JENNER   SCTWV
5 ITAGER 2553   Daniel HÄRTEL   SCU
6 ITAITA 1111 Valiant Emilio BETTA   CV RdG
7 ITASUI 91   Erich OTT   SVM
8 ITAGER 2472   Frank HEIMBURGER   SSCM
9 ITAGER 416 zulu Frank RICHTER - M   SVS
10 ITAGER 535 Radioaktiv Gerhard GÖTZ   SCU
11 ITAGER 2390 Endstufe Gernot GOETZ - M   SCU
12 ITAAUT 38 Trota Günther WENDL   UYCAS
13 ITAGER 410   Holger STENGELE   SCU
14 ITAAUT 37 Blackparl Johannes FISCH   YES-Ka
15 ITAGER 824   Jürgen SEIDL   TTYC
16 ITAGER 9 Mumpitz Kay-Hendryk RETHMEIER   SVMÜ
17 ITAITA 374   Marco RODOLFO    
18 ITASUI 75 Surprise Markus RÜDT   ZSC
19 SUIAUT 1101 Till Eulenspiegel Martin RIECKH   UYCWö
20 ITAAUT 27 Lila Pause Melanie WENDL   ÖSV
21 ITAGER 2675 horst Michael KLUEGEL   SCSZ
22 ITAGER 488   N/A   WSVK
23 CANCAN 2453 Honey Bun Neil SMITH   CSC
24 ITAGER 2660 Einherjer Patrick EHINGER   YCRA
25 ITAGER 2476 liaisons dangereuses Stefan HEISING   BSV
26 ITAGER 2418   Tobias HANKE   SLRV
27 SUISUI 2601   Uwe HOFFMANN   SCH
28 SUISUI 81 Elenate Volker MESSERKNECHT   SCvG
 Nr  Segel Nummer Boot Steuermann   Verein
1 AUTAUT 35 Schluchtenscheisser Alexander SEBESTIAN   CVA
2 GERGER 1421 Contessa Andreas Lutz KÖRNIG   SVK
3 ITAITA 2561 Talea2013 Antonio LAMBERTINI   YCD
4 AUTAUT 40   Christian JENNER   SCTWV
5 GERGER 2553   Daniel HÄRTEL   SCU
6 ITAITA 1111 Valiant Emilio BETTA   CV RdG
7 SUISUI 91   Erich OTT   SVM
8 GERGER 2472   Frank HEIMBURGER   SSCM
9 GERGER 416 zulu Frank RICHTER - M   SVS
10 GERGER 535 Radioaktiv Gerhard GÖTZ   SCU
11 GERGER 2390 Endstufe Gernot GOETZ - M   SCU
12 AUTAUT 38 Trota Günther WENDL   UYCAS
13 GERGER 410   Holger STENGELE   SCU
14 AUTAUT 37 Blackparl Johannes FISCH   YES-Ka
15 GERGER 824   Jürgen SEIDL   TTYC
16 GERGER 9 Mumpitz Kay-Hendryk RETHMEIER   SVMÜ
17 ITAITA 374   Marco RODOLFO    
18 ITASUI 75 Surprise Markus RÜDT   ZSC
19 SUIAUT 1101 Till Eulenspiegel Martin RIECKH   UYCWö
20 AUTAUT 27 Lila Pause Melanie WENDL   ÖSV
21 GERGER 2675 horst Michael KLUEGEL   SCSZ
22 GERGER 488   N/A   WSVK
23 CANCAN 2453 Honey Bun Neil SMITH   CSC
24 GERGER 2660 Einherjer Patrick EHINGER   YCRA
25 GERGER 2476 liaisons dangereuses Stefan HEISING   BSV
26 GERGER 2418   Tobias HANKE   SLRV
27 SUISUI 2601   Uwe HOFFMANN   SCH
28 SUISUI 81 Elenate Volker MESSERKNECHT   SCvG

Fireball

 Nr  Segel Nummer Boot Steuermann Crew Verein
1 SUISUI 14859 Fuchur Christina HÄRDI Cedric LANDERER DSSC
2 SUISUI 14880 Farou Christof HAUSAMMANN Claudia HOFMANN SCH
3 SUISUI 14799   Claude MERMOD Ruedi MOSER RCO
4

SUISUI 14657

Ciuccetto Elena LANDERER   SKM
5 SUISUI 15008   Ernst SCHNEIBEL Beni FLÜCK SCSG
6 SUISUI 14802   Gian Andrea GIOVANOLI Susanne GIOVANOLI DSSC
7 SUISUI 15028 Hitchcock Kurt LIECHTI Gabriela ERNST SCH
8 SUISUI 14726 Boomerang Lukas KLIER Manuela LIECHTI SCH
9 SUISUI 14975 Chinook Urs DÜSCHER   DSSC
 Nr  Segel Nummer Boot Steuermann Crew Verein
1 ITAGER 0000   Alexander DOMANSKY Nina LENTE DTK
2 ITAAUT 4404   Burkhard BRANDSTÄTTER Ingeborg BRANDSTÄTTER UYCWg
3 ITAGER 4505   Daniela LEITL Hans LEITL SGA
4 ITAAUT 4637 S-Versicherung Gerald WEIGEL Walter POSCH SSC
5 ITAAUT 4742   Günter LENZ Valentino LENZ OESV
6 ITAGER 4121 U 96 Hans-Jörg TONN Silvia TONN WSCK
7 ITAGER 0000   Jakob MICHELIS   SFW
8 ITAGER 4593 Only4Me Jens GOLDSCHMIDT Philipp GOLDSCHMIDT SCIA
9 ITAAUT 4638 Topcat K1 Johannes TRAXLER Daniela TRAXLER SCKr
10 ITAAUT 4632   Konstantin LICHOWSKI Thomas GIESINGER OESV
11 ITAAUT 4741   Ludwig GUSSENBAUER Sonja GLASER OESV
12 ITAGER 4029   Marlene FÖRSTERLING Hannah FÖRSTERLING YCBW
13 ITAAUT 4410 Blackangel Mathias EQUILUZ Michael BERGER SCPN
14 ITAGER 4502   Maxi STRAHL Moritz STRAHL  
15 ITAAUT 4410 Topcat K1 Sebastian TRAXLER Matthäus REINER SCKr
16 ITAGER 4399   Uta EYCK Wolfgang KORDES YCBW
17 ITAAUT 4506 ex Aradi.at Walter STRUKELJ Barbara PODOLSKY OESV
 Nr  Segel Nummer Boot Steuermann Crew Verein
1 ITA2751   Albrecht KRUSE Christine KRUSE DRS
2 ITAGER 0000   Jens BERGER Bettina BERGER  
3 SUIGER 8888   Lucas LANDOLT N N SIMPL
4 ITAGER 2817   Robert ZANK N N WSC
5 SUISUI 2491 Coco Sepp KIPFER Gabriele HELLENBROICH SIMPL
 Nr  Segel Nummer Boot Steuermann   Verein
1 ITAGER 11111   Christian AGTHE   DTK
2 ITAAUT 1125 K3X Gerhard SCHMID   SCPN
3 ITA1130 K3X Ingo GEBHARDT   SFW
4 ITAGER 989 Carrie Jürgen SCHNIERTSHAUER   ASCK
5 ITA9999   Mike GLÜCKSTEIN   CNB
6 ITAK3X 1129   Tim STIEGLER   DRS
Download
Ausschreibung Turmregatta
_NoR - Ausschreibung Turmregatta (Final)
Adobe Acrobat Dokument 273.0 KB
Download
Segelanweisungen Turmregatta
_Segelanweisungen Turmregatta 2017 (Fina
Adobe Acrobat Dokument 296.3 KB

Partner und Sponsoren

Wir bedanken uns bei unseren Sponsoren, Helfern und Partnern für ihre Hilfe und Unterstützung. Ohne sie wäre die Durchführung der Turmregatta nicht möglich.